« Garde Volontaire » : différence entre les versions
| Ligne 564 : | Ligne 564 : | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
==== Test de tableau ==== | |||
{| style="border:1px solid #8888aa; background-color:#f7f8ff; padding:5px; font-size:95%; margin: 0px 12px 12px 0px; text-align:center;" | |||
{{Ranks and Insignia of Non NATO Armed Forces/OF/Blank}} | |||
|- | |||
| rowspan=2| '''{{army|United Kingdom}}'''{{sfn|Mollo|2001|p=121}} | |||
| colspan=2| [[File:British Army (1920-1953) OF-10.svg|50px]] | |||
| colspan=2| [[File:British Army (1920-1953) OF-9.svg|50px]] | |||
| colspan=2| [[File:British Army (1920-1953) OF-8.svg|50px]] | |||
| colspan=2| [[File:British Army (1920-1953) OF-7.svg|50px]] | |||
| colspan=2| [[File:British Army (1928-1953) OF-6.svg|50px]] | |||
| colspan=2| [[File:British Army (1920-1953) OF-5.svg|50px]] | |||
| colspan=2| [[File:British Army (1920-1953) OF-4.svg|50px]] | |||
| colspan=2| [[File:British Army (1920-1953) OF-3.svg|50px]] | |||
| colspan=2| [[File:British Army (1920-1953) OF-2.svg|50px]] | |||
| colspan=3| [[File:British Army (1920-1953) OF-1b.svg|50px]] | |||
| colspan=3| [[File:British Army (1920-1953) OF-1a.svg|50px]] | |||
| colspan=12| [[File:British Army (1920-1953) OF (D).svg|50px]] | |||
|- | |||
| colspan=2| [[Field marshal (United Kingdom)|Field marshal]] | |||
| colspan=2| [[General (United Kingdom)|General]] | |||
| colspan=2| [[Lieutenant-general (United Kingdom)|Lieutenant-general]] | |||
| colspan=2| [[Major-general (United Kingdom)|Major-general]] | |||
| colspan=2| [[Brigadier (United Kingdom)|Brigadier]]{{efn|name=UKApp|an appointment rather than a [[substantive rank]]}} | |||
| colspan=2| [[Colonel (United Kingdom)|Colonel]] | |||
| colspan=2| [[Lieutenant colonel (United Kingdom)|Lieutenant-colonel]] | |||
| colspan=2| [[Major (United Kingdom)|Major]] | |||
| colspan=2| [[Captain (British Army and Royal Marines)|Captain]] | |||
| colspan=3| [[First Lieutenant#United Kingdom|Lieutenant]] | |||
| colspan=3| [[Second Lieutenant#United Kingdom and Commonwealth|Second lieutenant]] | |||
| colspan=12| [[Officer Cadet#United Kingdom|Officer cadet]] | |||
|- | |||
==== Détail sur les grades ==== | |||
Le grade de '''soldat de 2e classe''' est ouvert à tous les volontaires rejoignant la garde sans formation préalable. Il n'y a pour prérequis que de survivre à la période des classes.<br> | Le grade de '''soldat de 2e classe''' est ouvert à tous les volontaires rejoignant la garde sans formation préalable. Il n'y a pour prérequis que de survivre à la période des classes.<br> | ||
Les grades de '''troupe''', de soldat de 1ere classe à brigadier, s'obtiennent par avancement au mérite à partir du grade précédent.<br> | Les grades de '''troupe''', de soldat de 1ere classe à brigadier, s'obtiennent par avancement au mérite à partir du grade précédent.<br> | ||