« Galerie des drapeaux Minefieldiens » : différence entre les versions
| (15 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ebauche}} | {{ebauche}} | ||
Cet article a pour objectif de recenser | Cet article a pour objectif de recenser tous les drapeaux et bannières sur '''Minefield''', peu importe l'activité du projet ou du "groupe", permettant d'éviter les doublons ainsi qu'aider la communauté à retrouver une bannière plus facilement. | ||
= Bannières Projets= | = Bannières Projets= | ||
Les drapeaux présentés dans cette section appartiennent à des empires, fiefs, royaumes, territoires ou villes | Les drapeaux présentés dans cette section appartiennent à des empires, fiefs, royaumes, territoires ou villes reconnus ou ayant été reconnus comme tel par la couronne Impériale. Cette liste ne comporte pas les étendards de sous-régions, villes intra-projet, de groupes spécifiques appartenant à un "projet", ou d'alliances.<br> | ||
Les drapeaux listés suivent les critères suivants: | Les drapeaux listés suivent les critères suivants: | ||
* Les drapeaux présentés sont les plus à jour; | * Les drapeaux présentés sont les plus à jour; | ||
* Les drapeaux présentés sont | * Les drapeaux présentés sont fabricables en jeu (sauf quelques rares exceptions, marquées avec '''(!)'''); | ||
<br> | <br> | ||
[[Fichier:Armoiries Stendel Laine.png|32px|right|Armoiries de Stendel]] | [[Fichier:Armoiries Stendel Laine.png|32px|right|Armoiries de Stendel]] | ||
| Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Fort Volkhart Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Fort Volkhart]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Fort Volkhart Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Fort Volkhart]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Freiwald Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[République de Freiwald|Freiwald]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Freiwald Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[République de Freiwald|Freiwald]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Glindelhall]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Glindelhall Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Glindelhall]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Grabah Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Grabah]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Grabah Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Grabah]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Guenet Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Guenet]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Guenet Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Guenet]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Heimdal Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[ | | width="12.5%"| [[Fichier:Heimdal Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Heimdall]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Honéor Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Honéor]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Honéor Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Honéor]] | ||
| Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Refuge de Pan Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Refuge de Pan]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Refuge de Pan Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Refuge de Pan]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Runalia Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Runalia]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Runalia Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Runalia]] | ||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Blason d'Or et Rive d'Or Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau des [[Rives d'Or]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Shiki no Mura Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Shiki no Mura]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Shiki no Mura Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Shiki no Mura]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Simurgh Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Simurgh]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Simurgh Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Simurgh]] | ||
| Ligne 68 : | Ligne 70 : | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Thelos Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Thelos]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Thelos Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Thelos]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Toluki]] | | width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Toluki]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[ | | width="12.5%"| [[Fichier:Tolwig Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Tolwhig]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Tsuribashi Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Tsuribashi]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Tsuribashi Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Tsuribashi]] | ||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Ultharik Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Ultharik]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Vestiges Alymbics Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau des [[Vestiges Alymbics]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Vestiges Alymbics Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau des [[Vestiges Alymbics]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Zuccheria Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Zuccheria]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Zuccheria Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Zuccheria]] | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| Ligne 89 : | Ligne 90 : | ||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Minas Alagos]] | | width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Minas Alagos]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Ysgarlade Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Ysgarlade]] | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| Ligne 103 : | Ligne 104 : | ||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | {| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | ||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Arcande]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Arcande Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Arcande]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Orth]] | | width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Orth]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Otium]] | | width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Otium]] | ||
| Ligne 149 : | Ligne 150 : | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Saint-Trident Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[L'ordre du Saint Trident]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Saint-Trident Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[L'ordre du Saint Trident]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Iles Holmes Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau des [[Les Îles Holmes|Îles Holmes]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Iles Holmes Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau des [[Les Îles Holmes|Îles Holmes]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Banner Lyndaë.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Lyndaë]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Banner Lyndaë.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Lyndaë]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Torval Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Le Manoir de Torval|Manoir de Torval]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Torval Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Le Manoir de Torval|Manoir de Torval]] | ||
| Ligne 155 : | Ligne 155 : | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Mislaid Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Mislaid]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Mislaid Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Mislaid]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Nevah Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Nevah]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Nevah Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Nevah]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Nouvelle Azure Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Nouvelle Azur]] | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Prava Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Prava]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Prava Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Prava]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Octarine Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Principauté de l'Octarine]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Octarine Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Principauté de l'Octarine]] | ||
| Ligne 166 : | Ligne 166 : | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Sedannah Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Sedannah]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Sedannah Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Sedannah]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Sylve Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Sylve]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Sylve Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Sylve]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Symia Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Symia]] | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Tolistar]] | | width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Tolistar]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Torcuba Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Torcuba]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Torcuba Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Torcuba]] | ||
| Ligne 178 : | Ligne 178 : | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Windalis Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Windalis]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Windalis Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Windalis]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Yorez Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Yorez]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Yorez Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Yorez]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Ysera Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Ysera]] | |||
|} | |} | ||
| Ligne 218 : | Ligne 210 : | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Winteria Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Winteria]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Winteria Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Winteria]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Yasumi No Shima Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Yasumi no shima]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Yasumi No Shima Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Yasumi no shima]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
| Ligne 315 : | Ligne 305 : | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Kil'Nura Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la l'[[Kil'Nura|Alliance de Kil'Nura]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Kil'Nura Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la l'[[Kil'Nura|Alliance de Kil'Nura]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Drapeau neo-dominion2.png|100px]]<br><br>Drapeau de l'[[Néo-Dominion|Alliance du Néo-Dominion]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Drapeau neo-dominion2.png|100px]]<br><br>Drapeau de l'[[Néo-Dominion|Alliance du Néo-Dominion]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Nivem Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de l'Alliance du [[Nivem]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Alliance Transcartonale Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de l'[[Alliance Transcartonale]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Alliance Transcartonale Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de l'[[Alliance Transcartonale]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Asthania Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de l'Etat d'[[Asthania]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Asthania Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de l'Etat d'[[Asthania]] | ||
| Ligne 320 : | Ligne 311 : | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Frowin Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Fédération de Frowin]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Frowin Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Fédération de Frowin]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Nation du Delta]] | | width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Nation du Delta]] | ||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau du [[Royaume de Nalh]] | | width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau du [[Royaume de Nalh]] | ||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
|} | |} | ||
| Ligne 329 : | Ligne 329 : | ||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | {| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | ||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Blason d'Or et Rive d'Or Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la Guilde des [[Blasons d'Or]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Bannière garde volontaire.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Garde Volontaire]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Bannière garde volontaire.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Garde Volontaire]] | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| [[Fichier:Houndaers Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau des [[Houndaers]] | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| Ligne 343 : | Ligne 343 : | ||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | {| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | ||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Nabes Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Nabes]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Nabes Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Nabes]]'''(!)''' | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Nimps Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Nimps]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Nimps Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Nimps]]'''(!)''' | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de New-Stendel Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de New-Stendel]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de New-Stendel Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de New-Stendel]]'''(!)''' | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Stendel Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Stendel]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Stendel Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Stendel]]'''(!)''' | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| [[Fichier:Bannière guilde explorateurs.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Guilde des Explorateurs]]<br><br> | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||