« Galerie des drapeaux Minefieldiens » : différence entre les versions
| (46 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ebauche}} | {{ebauche}} | ||
Cet article a pour objectif de recenser | Cet article a pour objectif de recenser tous les drapeaux et bannières sur '''Minefield''', peu importe l'activité du projet ou du "groupe", permettant d'éviter les doublons ainsi qu'aider la communauté à retrouver une bannière plus facilement. | ||
= Bannières Projets= | = Bannières Projets= | ||
Les drapeaux présentés dans cette section appartiennent à des empires, fiefs, royaumes, territoires ou villes | Les drapeaux présentés dans cette section appartiennent à des empires, fiefs, royaumes, territoires ou villes reconnus ou ayant été reconnus comme tel par la couronne Impériale. Cette liste ne comporte pas les étendards de sous-régions, villes intra-projet, de groupes spécifiques appartenant à un "projet", ou d'alliances.<br> | ||
Les drapeaux listés suivent les critères suivants: | Les drapeaux listés suivent les critères suivants: | ||
* Les drapeaux présentés sont les plus à jour; | * Les drapeaux présentés sont les plus à jour; | ||
* Les drapeaux présentés sont | * Les drapeaux présentés sont fabricables en jeu (sauf quelques rares exceptions, marquées avec '''(!)'''); | ||
<br> | <br> | ||
[[Fichier:Armoiries Stendel Laine.png|32px|right|Armoiries de Stendel]] | [[Fichier:Armoiries Stendel Laine.png|32px|right|Armoiries de Stendel]] | ||
== Stendel == | == Stendel == | ||
=== En existence actuelle === | |||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Accostage Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de l'[[Accostage]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Aégis Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Aégis]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Al-Maagik Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Al-Maagik]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Althaïa Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Althaïa]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Asylum Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Asylum]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Âtrespoir Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Âtrespoir]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Celadre Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Céladre]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Cénaria Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Cénaria]] | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Cérule Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Cérule]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Cerve Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Cerve]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Dolgarund Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Dolgarund]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Dynnhas Dyrwidhon Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Dynnhas Dyrwidhon]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Egéon Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Égéon]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Elryss Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Elryss]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Elu'myr Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Elu'myr]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Ënrik d'Almarïs Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Ënrik d'Almarïs]] | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Banniere ferincs.jpg|100px]]<br><br>Drapeau de [[Férincs]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Fort Volkhart Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Fort Volkhart]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Freiwald Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[République de Freiwald|Freiwald]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Glindelhall Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Glindelhall]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Grabah Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Grabah]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Guenet Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Guenet]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Heimdal Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Heimdall]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Honéor Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Honéor]] | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Koalatu Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Koalatu]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Kubnigera Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Kubnigera]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Lifdälinn Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Lifdälinn]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Magna Dea Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Magna Dea]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Merel Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Merel]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Middenheim Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Middenheim]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Mikokikan Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Mikokikan]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Muraë Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Muraë]] | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Namnis Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Namnis]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Ninegÿr Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Ninegÿr]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Nydria Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Nydria]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Ny'Heter Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Ny'Heter]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de l'[[L'Ordre Du Lys d'Argent |Ordre du Lys d'Argent]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Port-Estroit Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Port-Estroit]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Refuge de Pan Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Refuge de Pan]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Runalia Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Runalia]] | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Blason d'Or et Rive d'Or Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau des [[Rives d'Or]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Shiki no Mura Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Shiki no Mura]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Simurgh Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Simurgh]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Stonecross Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Stonecross]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Thelos Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Thelos]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Toluki]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Tolwig Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Tolwhig]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Tsuribashi Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Tsuribashi]] | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Ultharik Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Ultharik]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Vestiges Alymbics Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau des [[Vestiges Alymbics]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Zuccheria Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Zuccheria]] | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
|} | |||
=== Disparu === | |||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Minas Alagos]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Ysgarlade Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Ysgarlade]] | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
|} | |||
=== Projets Tourismes et Modérateurs === | |||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Arcande Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Arcande]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Orth]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Otium]] | |||
|} | |||
<br> | <br> | ||
[[Fichier:Armoiries NS Laine.png|32px|right|Armoiries de New-Stendel]] | [[Fichier:Armoiries NS Laine.png|32px|right|Armoiries de New-Stendel]] | ||
== New-Stendel == | == New-Stendel == | ||
=== En existence actuelle=== | |||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | {| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | ||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Aigen Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Aigen]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Akuma Kyodai flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Akuma Kyōdai]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Akuma Kyodai flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Akuma Kyōdai]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[ | | width="12.5%"| [[Fichier:Aldaronne flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Aldaronne]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier: | | width="12.5%"| [[Fichier:Alessis.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Alessis]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de l'[[AVC]] | | width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de l'[[AVC]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Azgal]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Azgal Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Azgal]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier: | | width="12.5%"| [[Fichier:Baie Dryade Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Baie Dryade]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Caisleán an Nightmares Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Ordu an dorchadais|Caisleán an Nightmares]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau | |||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Fingelberg]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Confrérie de l'Obsidienne Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Confrérie de l'Obsidienne]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Fingelberg Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Fingelberg]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Föddaska]] | | width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Föddaska]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Galianör]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Galianör Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Galianör]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Garaz-Dûk]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Garaz-Dûk Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Garaz-Dûk]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Harmonia]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Harmonia Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Harmonia]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Héliopolis]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Heliopolis Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Héliopolis]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Icarus]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Icarus Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Icarus]] | ||
| | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Illumia Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Illumia]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Kallanos Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Kallanos]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Kélaïre Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Kélaïre]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Khérinops Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Khérinops]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Kutzenbach Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Kutzenbach]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Lac d'Emeraude Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Le lac d'émeraude|Lac d'émeraude]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Landërvitch.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Landërvitch]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Cité Gardienne Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[La Cité-Gardienne]] | |||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Saint-Trident Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[L'ordre du Saint Trident]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Iles Holmes Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau des [[Les Îles Holmes|Îles Holmes]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Banner Lyndaë.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Lyndaë]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Torval Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Le Manoir de Torval|Manoir de Torval]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Miklagard Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Miklagärd]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Mislaid Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Mislaid]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Nevah Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Nevah]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Nouvelle Azure Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Nouvelle Azur]] | |||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Prava Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Prava]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Octarine Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Principauté de l'Octarine]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Regly Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Regly]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Myr Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Royaume de Myr]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Sähbia.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Säbhia]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Sedannah Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Sedannah]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Sylve Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Sylve]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Symia Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Symia]] | |||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[Tolistar]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Torcuba Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Torcuba]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Ulgrim Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Ulgrim]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Valmont Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Valmont]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Vampire Bund Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Vampire Bund]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Windalis Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Windalis]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Yorez Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Yorez]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Ysera Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Ysera]] | |||
|} | |||
===Disparu=== | |||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | |||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de [[ | | width="12.5%"| [[Fichier:Chapelle Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Chapelle]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier: | | width="12.5%"| [[Fichier:Chnafon Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Chnafon]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Illyade]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[ | | width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Ondelia]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau | | width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Ourik]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[ | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Ysel]] | | width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Ysel]] | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |} | ||
| width="12.5%"| | <br> | ||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | === Projets Tourismes et Modérateurs=== | ||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Amaterasu Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau d'[[Amaterasu]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Boréalis Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Borealis]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Drygalkarak Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Drygalkarak]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Winteria Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Winteria]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Yasumi No Shima Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Yasumi no shima]] | |||
|} | |} | ||
| Ligne 95 : | Ligne 216 : | ||
== Nabes== | == Nabes== | ||
===En existence actuelle=== | |||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | {| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | ||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br | | width="12.5%"| [[Fichier:Antaris Flag.png|100px]]<br />Drapeau d'[[Antaris]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br />Drapeau de [[Blartovia]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Blartovia Flag.png|100px]]<br />Drapeau de [[Blartovia]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br />Drapeau | | width="12.5%"| [[Fichier:Cap de Norwell flag.png|100px]]<br />Drapeau du [[Cap de Norwell]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br />Drapeau | | width="12.5%"| [[Fichier:Hameau du Petit Rafiot Flag.png|100px]]<br />Drapeau du [[Le Hameau du Petit Rafiot|Hameau du Petit Rafiot]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br />Drapeau de [[Keysington]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Keysington Flag.png|100px]]<br />Drapeau de [[Keysington]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br />Drapeau | | width="12.5%"| [[Fichier:Labes Flag.png|100px]]<br />Drapeau de [[Labes]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br />Drapeau de [[Myrrima]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Myrrima Flag.png|100px]]<br />Drapeau de [[Myrrima]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br />Drapeau de [[Speiqua]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Speiqua Flag.png|100px]]<br />Drapeau de [[Speiqua]] | ||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br />Drapeau de la [[ | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Cité minière T.MC Industries Flag.png|100px]]<br />Drapeau de la [[Cité Minière T.MC Industries]] | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
|} | |||
===Disparu=== | |||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Holbaï Flag.png|100px]]<br />Drapeau de [[Holbaï]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Huykloh Flag.png|100px]]<br />Drapeau de [[Huykloh]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Pearl Harberg Flag.png|100px]]<br />Drapeau de [[Pearl Harberg]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Pesalis Flag.png|100px]]<br />Drapeau de [[Pesalis]] | |||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| Ligne 123 : | Ligne 259 : | ||
== Nimps== | == Nimps== | ||
===En existence actuelle=== | |||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | {| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | ||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| Ligne 149 : | Ligne 285 : | ||
== Nether == | == Nether == | ||
===En existence actuelle=== | |||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Maraudeurs Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau des [[Maraudeurs]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Traqueurs de l'Ombre Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de [[Traqueurs de l'Ombre]] | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
|} | |||
=Autres Bannières= | =Autres Bannières= | ||
==Alliances== | ==Alliances, Fédérations, Nations et Royaumes== | ||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Kil'Nura Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la l'[[Kil'Nura|Alliance de Kil'Nura]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Drapeau neo-dominion2.png|100px]]<br><br>Drapeau de l'[[Néo-Dominion|Alliance du Néo-Dominion]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Nivem Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de l'Alliance du [[Nivem]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Alliance Transcartonale Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de l'[[Alliance Transcartonale]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Asthania Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de l'Etat d'[[Asthania]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Confédération des Refuges de Navis Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Confédération des Refuges de Navis]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Frowin Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Fédération de Frowin]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Nation du Delta]] | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:|100px]]<br><br>Drapeau du [[Royaume de Nalh]] | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
|} | |||
==Commerces, Entreprises et Franchises== | ==Commerces, Entreprises et Franchises== | ||
==Groupes== | ==Groupes== | ||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | {| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | ||
|- bgcolor=#dddddd | |- bgcolor=#dddddd | ||
| width="12.5%"| [[Fichier:Blason d'Or et Rive d'Or Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau de la Guilde des [[Blasons d'Or]] | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Bannière garde volontaire.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Garde Volontaire]] | | width="12.5%"| [[Fichier:Bannière garde volontaire.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Garde Volontaire]] | ||
| width="12.5%"| [[Fichier: | | width="12.5%"| [[Fichier:Houndaers Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau des [[Houndaers]] | ||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | | width="12.5%"| | ||
| Ligne 168 : | Ligne 341 : | ||
==Organisations== | ==Organisations== | ||
{| cellpadding="5" class="toccolours" style="border-collapse:collapse;margin:0 auto;text-align:center;width:100%;" border="1" | |||
|- bgcolor=#dddddd | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Nabes Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Nabes]]'''(!)''' | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Nimps Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Nimps]]'''(!)''' | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de New-Stendel Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de New-Stendel]]'''(!)''' | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Stendel Flag.png|100px]]<br><br>Drapeau du [[Comité d'Organisation des Marchés Minefieldiens de Stendel]]'''(!)''' | |||
| width="12.5%"| [[Fichier:Bannière guilde explorateurs.png|100px]]<br><br>Drapeau de la [[Guilde des Explorateurs]]<br><br> | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
| width="12.5%"| | |||
|} | |||
==Autres== | ==Autres== | ||
=Ancêtres= | =Ancêtres= | ||
=Bibliographie= | |||
[https://www.minefield.fr/forum/topic/63152-recensement-des-drapeaux-minefieldiens/ Minefield.fr - Recensement des drapeaux Minefieldiens] | |||